18 декабря 2019 Матчи

Перед Новым годом «Синтез» вышел в лидеры чемпионата России
Обидные неудачи в Кубке страны и Лиге Чемпионов
Ватерполисты «Синтеза» провели последние официальные матчи этого года. В Астрахани казанцы дважды обыграли местное «Динамо-ШОР», и завершили 2019 год в качестве лидеров чемпионата России.
В Астрахань казанцы прибыли после двух матчей, которые нельзя назвать удачными. Вначале «Синтез» в Казани провел злополучный поединок с питерской «Балтикой» в рамках Кубка России. Выигрывая после половины матча – 6:3, казанцы сбавил обороты и позволил питерцам сравнять счет в концовке – 9:9. Ответная игра состоится в начале февраля в Санкт-Петербурге. Затем в Черногории казанцы провели заключительный матч в этом году в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов с местной командой «Ядран Карине». Здесь не сложилось уже начало матча. Проиграв первый период – 0:3, синтезовцы все остальные 8-минутки завершили вничью с одинаковым счетом – 3:3. Причем, в заключительном периоде «Синтез» даже сравнял счет – 9:9, но после этого казанцы пропустили три безответных мяча.
Две победы в Астрахани

Стоит отметить, что в Астрахань казанцы отправились без Никиты Деревянкина и Сергея Лисунова, вызванных в сборную России. Помимо этого, в Кувейт на молодежный чемпионат мира (U-21) отправился квинтет ватерполистов – Игорь Чирков, Эмиль Зиннуров, Егор Васильев, и представители второй команды Аскар Махиянов и Замир Мирзиев. В первой половине стартового матча с «Динамо-ШОР» казанцы бросились реабилитироваться за неудачи с «Балтикой» и «Ядраном». Хет-трик Алексея Рыжова-Аленичева, дубли Аделя Латыпова и Александра Миронова установили счет – 8:2. Вторую половину матча хозяева провели лучше, сумев сократить разрыв в счете, и уступив в пять мячей – 8:13. После этой победы «Синтез» настиг лидера чемпионата страны – волгоградский «Спартак».
Второй матч казанцы начали еще более уверенно, и счета – 8:2 достигли уже после стартовой 8-минутки. После чего снова сбавили темп, тем не менее, завершив матч уверенной победой – 14:10. Две виктории позволили казанцам набрать 35 очков, и выйти в лидеры чемпионата России.
Перерыв до февраля

Порадовали и сборники, обыграв в матче Мировой Лиги французов. Основное время завершилось вничью, но по пенальти победу праздновала сборная России – 13:12.
Что касается молодежной сборной, то она проиграла три матча, после чего одержала две победы. Были повержены команды Египта и Кувейта.
Таким образом, первая половина сезона для «Синтеза» завершилась, и команда вернется в соревновательную среду в феврале 2020 года. Вначале состоится матч Кубка России, затем домашняя игра в рамках Лиги Чемпионов, наконец, в середине февраля возобновится чемпионат страны.