13 марта 2021 Матчи

Водное поло: "Синтез" упрочил лидерство в регулярке Чемпионата России
"Синтез" - "Спартак Волгоград" 11-8 (4-3,3-1,2-3,2-1)
Чемпионат России. Суперлига. 14 тур. Матч #2 г.Казань 13 марта 2021г.

Сегодня мы продлили нашу выигрышную серию в Чемпионате России до 22 игр. Во втором поединке домашнего 14 тура "Синтез" во второй раз подряд обыграл волгоградский "Спартак". Наши лидирующие позиции упрочены, отрыв от ближайшего конкурента - 7 очков.

По сравнению с игрой накануне, в нашем составе произошли изменения: в состав вернулся Никита Деревянкин, отбывший наказание за красную карточку, а Алексея Рыжова-Аленичева заменил Эмиль Зиннуров. В "Спартаке" вместо Константина Шейкина на поле появился Юрий Чешев. Забегая вперёд отметим, что все они положительным для нас образом сказались на ходе поединка.

Как и вчера, "Синтез" первым открыл счёт. На 2й минуте быстрый проход результативно завершил Игорь Бычков. Волгоградец Павел Халтурин не смог реализовать пенальти, но сразу после точно пробил с игры. Усилиями Аделя Латыпова и Николая Лазарева наша фора выростает до двух мячей, однако на первый перерыв мы уходим с минимальным преимуществом, 4-3.

Во второй четверти команды долго не могут забить. Обменявшись нереализованными "лишними", соперники распечатывают ворота друг друга. В составе "Синтеза" цели достигают Сергей Лисунов, Роман Шепелев и Игорь Бычков, устанавливая счёт 7-4 по итогам половины матча.

Наиболее драматичным получился третий тайм. В начале, двукратным наше преимущество делает Адель Латыпов, 8-4. А уже через 2 минуты "Спартак" сокращает отставание до минимального, 8-7. Николай Лазарев промахивается с 5м отметки. А все тот же Латыпов в большинстве возвращает команде уверенность в своих силах, 9-7.

Заключительный тайм "Синтез" отыграл очень уверенно. Много раз выручал Евгений Костров. Отличились Артём Одинцов и Арслан Закиров. Мы вернули фору в 3 мяча. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт 11-8 в пользу заводчан.

Формально, регулярный Чемпионат России завершён. Однако до начала плей-офф "Синтез" должен сыграть ещё три перенесенных тура: с астраханским и волгоградским "Спартаками" и казахстанской "Астаной". Дату и время проведения поединков сообщим дополнительно.