13 ноября 2019 Матчи

«Размялись» перед «Югом»
Победой «Синтеза» завершился и второй матч казанской команды с подмосковным «Штурмом 2002». Уже в первом периоде казанцы создали комфортное преимущество в три мяча. Вначале отличился капитан Артем Одинцов, хлестко бросивший по воротам. Затем Арслан Закиров увеличил преимущество, пробив вратаря Никиту Саратова, не успевшего закрыть ближний угол. Наконец, третьим отличился Замир Мирзиев, завершивший неплохую атаку, когда мяч «ходил» с фланга на фланг. После этого наставник гостей Сергей Родионов взял тайм-аут, и его подопечные уравняли игру.
Более того, большую часть второго периода они вели – 2:1, приблизившись к «Синтезу» на расстояние двух мячей. Причем, размочили счет гости с 5-метрового, когда Даниил Пронин забил Игорю Чиркову, защищавшему ворота «Синтеза» в этой игре.
Выйдя на третий период с преимуществом в три мяча – 5:2, казанцы почти скопировали начало матча. Опять отличился Артем Одинцов хлестким броском со средней дистанции. Но гости в этот раз были настроены куда более серьезно, чем в стартовой игре, и к концу периода сократили разрыв до минимума – 6:5. Более того, если бы не мастерство Чиркова, то счет мог бы и сравняться. С другой стороны, матчи с таким сопротивлением соперника, куда более важнее, чем легкие победы. Отбившись, «Синтез» провел затяжную контратаку, которую завершил Николай Лазарев. Почувствовав возможность зацепиться за этот матч, Родионов взял еще один тайм-аут, но команды до конца периода не отличались – 7:5.
В середине заключительного периода из воды был удален Адель Латыпов, и стало тревожно за исход поединка. Но волнение погасил Лазарев, забивший в дальнюю девятку. Гол Арслана Закирова окончательно дал понять, что победа в игре будет за «Синтезом» - 9:5. Последние мячи казанцы забивали Владимиру Заседателеву, сменившему Саратова. В итоге окончательный счет 11:7, был установлен после точного броска Степана Андрюков и ответа подмосковной команды.
После этой победы «Синтез» набрал 23 очка, и занимает второе место, отставая от лидера «Спартака» из Волгограда на два очка. При этом у казанцев две игры в запасе, которые предстоит провести с астраханским «Динамо-СШОР». Следующие матчи чемпионата России казанцы также проведут на выезде, опять же со «Штурмом 2002», 22 и 23 ноября.
Теперь «Синтез» отправляется в Хорватию, где 19 ноября проведет в Дубровнике матч Лиги Чемпионов с местным «Югом». Любопытно, что в воде встретятся игроки сборной России: Сергей Лисунов и Никита Деревянкин против «юга» Даниила Меркулова. Увы, настроение у них будет непраздничным, после вчерашнего поражения сборной страны, уступившей в Венгрии – 6:14. Разгром был вызван полностью проваленным вторым периодом – 0:6. Капитан сборной Лисунов провел один мяч, синтезовец Деревянкин и «юг» Меркулов голов не забивали.