12 ноября 2019 Матчи

«Синтез» разгромил «Штурм 2002», играя без двух игроков сборной страны
Везет сильнейшим, эта банальная фраза вспомнилась в начале стартового периода. Прошла только половина периода, а казанцы вели – 3:0. Бросок Михаила Краснова с острейшего угла привел к голу. Во второй атаке отличился Степан Андрюков, который броском угодил в перекладину, после чего мяч попал в спину голкипера Владимира Заседателева, и отскочил в сетку. Третий гол с пенальти забил Адель Латыпов – 3:0. В то же время гости в ответ соорудили только один момент, близкий к голевому, когда Даниил Пронин, воспитанник казанского ватерпола, угодил в перекладину.
Тут и вспомнилась фраза про «везет сильнейшим», ведь мы забивали все то, что не могли несколькими днями раньше, когда играли с «Барселонеттой». Даже пропустив гол, казанцы воспользовались этой временной неудачей, как возможностью совершить новый рывок. Первый период в итоге закончился со счетом – 6:1, причем, последний гол был забит с очередного пенальти, который на этот раз реализовал Арслан Закиров.
Стоит отметить, что голкипер гостей Заседателев два последних тура не попадал в заявку своей команды, уступая место Михаилу Семикову и Никите Саратову. Но за один матч с «Синтезом» «хлебнул» лиха, поскольку уже к большому перерыву в его воротах побывало 10 мячей – 10:3 в пользу «Синтеза». После двух периодов его заменили на воспитанника казанского ватерпола Никиту Саратова, который какое-то время держал свои ворота в неприкосновенности. Любопытно, что пропускать он начал, в основном, от таких же воспитанников Казани. После выхода один на один ему забил Закиров, затем отличился Замир Мирзиев. Тут надо отметить, что тренерский штаб «Синтеза» включил в заявку юниора из «Синтез-УОР» Мирзиева, в том числе для того, чтобы восполнить недостаток игроков, поскольку Никита Деревянкин и Сергей Лисунов в составе сборной России отправились в Венгрию на матч Мировой Лиги. Кроме венгров, в нашей группе еще и сборная Франции, домашняя игра с которой состоится 17 декабря.
Заключительный период команды начали при счете – 16:6, а после того, как гости сократили счет, разницу в 10 мячей восстановил Егор Васильев. Сделал он это, реализовав пенальти. При счете 17:8, «Синтез» снова получил право на пенальти, и опять забил с пенальти, после броска Васильева. Увы, в матче с испанцами все три автора точных бросков с пяти метров участия не принимали. Четвертый период команды завершился с минимальным преимуществом казанцев – 5:4, но итоговый счет игры отразил более чем двукратное преимущество «Синтеза» - 21:10.