25 октября 2019 Матчи

«Синтез» одержал волевую победу над волгоградским «Спартаком»
Бассейн «Оргсинтез» хорошеет после ремонта, что практически одновременно заметили бывший директор ВК «Синтез» Кирилл Макаров и известный казанский фотограф Владимир Туник, которые, не сговариваясь, произнесли: «Какой шикарный свет здесь!»
Увы, в начале матча светло и ясно на душе было у команды гостей. В начале периода они повели – 2:0, поскольку наши ватерполисты не разыгрывали лишнего при удалениях, и не доводили мяч до «столба». Однако Никита Деревянкин оказался на согласен с подобным течением матча, и сравнял счет, сделав дубль.
Начало второго периода опять осталось за гостями – 2:3, но голы Алексея Рыжова-Аленичева и Эмиля Зиннурова, реализовавшего, наконец, численное преимущество, впервые вывели нашу команду вперед. Счет сравнял спартаковец Владимир Нежинский, еще в прошлом сезоне игравший за «Синтез», но гол Аделя Латыпова позволил «Синтезу уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете «Синтез» – 5:4.
Начало третьего периода опять осталось за гостями – 5:6, но тут у Казани отличился Степан Андрюков. При счете – 6:7 на трибунах закричали: «Тимур, давай», поддерживая выход один на один Тимура Шайхутдинова, воспитанника «Синтеза», играющего сейчас за Волгоград. Но Тимур «не дал», а дал Арслан Закиров, сравнявший счет в поединке – 7:7.
Этот момент мог бы стать переломным в игре, поскольку уйди гости вперед на два мяча, «Синтезу» было бы сложно отыгрываться. Тем более, что в начале заключительного периода мы снова пропустили. Не могли отыграться очень долго, пока за 100 секунд до конца Алексей Рыжов-Аленичев не реализовал пенальти. «Адель, хорош!» – отреагировал тренерский штаб, поскольку пенальти был заработан на Латыпове, который выплывал один на один. От себя лично отметим еще и голкипера казанцев Антона Антонова, отдавшего рискованный, но точный пас на Латыпова.
Вскоре Антонов отразил очередной бросок волгоградцев, а Николай Лазарев установил окончательный счет – 9:8, нервная, но такая важная победа «Синтеза». По итогам непростого матча, который в итоге превратился в битву характеров. 26 октября команды сыграют повторный матч, начало встречи в 18.00.