13 сентября 2019 Матчи

Волевая победа над "Динамо"

В столице Венгрии Будапеште стартовал второй отборочный этап Лиги Чемпионов по водному поло.

Первый матч казанский «Синтез» проводил с соотечественниками из московского «Динамо». Дебют игры был за москвичами, которые открыли счет усилиями Игоря Бычкова. Счет сравнял казанец Николай Лазарев, в прошлом сезоне выступавший за «Динамо». Но москвичи вскоре совершили рывок, и увеличили счет до – 3:1 за счет голов Ивана Копцева и Никиты Круга. Но нынешнее водное поло, с изменением правил, все чаще напоминает качели. «Синтез» за счет пары голов Михаила Краснова и Степана Андрюкова восстановил равновесие – 3:3. Но первый период был за динамовцами, у которых Копцев сделал дубль, и установил счет – 4:3.

Увы, в начале второго периода «Динамо» увеличило счет за счет второго гола Бычкова. Москвичи играли достаточно жестко, и к этому моменту был удален из воды за три нарушения капитан динамовцев Лев Магомаев, еще в прошлом сезоне защищавший цвета Казани.

«Синтез» попадал в нелегкую ситуацию, поскольку именно игра с динамовцами была определяющей для дальнейшего продолжения борьбы в Лиге Чемпионов. Казанцы напряглись, и Алексей Рыжов-Аленичев с Красновым сравняли счет – 5:5, но Бычков был в этот вечер неудержим, сделав хет-трик. Казанец Адель Латыпов забил трижды подряд и наконец-то вывел свою команду вперед – 8:6. Последний гол Латыпов забил с пенальти, назначенного за нарушения Романа Шепелева. Период мог завершиться голом с игры Артема Одинцова – 9:6, после чего можно было надеяться на перелом в поединке, поскольку казанцы нанесли во втором периоде удар, сравнимый с тяжелым нокдауном, выиграв – 6:2. Но завершился период удалением Одинцова из воды за три предупреждения. Возможно, именно Одинцов выполнял обязанности капитана в этой игре, поскольку голкипер-капитан Антон Антонов остался в запасе, уступив место в воротах второму вратарю Артему Макасу. Так что можно говорить, о том, что «два капитана», как в романе Александра Каверина, были вынуждены покинуть поле боя досрочно.

Кстати, у динамовцев ворота защищал также второй номинально голкипер Данил Апульцин, поскольку тренерский состав оставил в запасе легионера Дуе Еловину из Хорватии. Он появился на площадке в третьем периоде, который москвичи начали более, чем уверенно: Шепелев и Никита Экомазов сократили разрыв в счете до минимума – 8:9. Впрочем, ворота Еловины недолго оставались нераспечатанными, поскольку к середине периода отличился Николай Лазарев. Вскоре воду покинул москвич Иван Сучков, также набравший три предупреждения, что не помешало динамовцам вновь сократить разрыв в счете до минимума, за счет мяча Круга – 9:10. Третий период вывел новую, и достаточно странную закономерность. Та команда, у которой игрок удалялся до конца игры, вскоре забивала гол. Так случилось и с «Синтезом», который вначале потерял Арслана Закирова, а затем Латыпов сделал пента-трик – 11:9 в пользу казанцев, и до конца предпоследнего периода этой сумасшедшей по накалу игры оставалось полторы минуты. Москвичи отлично начав период, под его конец сдали, и Лазарев своим голов сравнял счет в третьей 8-минутке, и восстановил разрыв в счете до трех мячей – 12:9.

И снова «Динамо» провело лучшее начало периода, приблизившись к казанцам за счет голов Шепелева и Экомазова – 11:12. По сравнению с матчем в другой отборочной группе, где итальянская «Брешия» катком проехалась по румынскому «Ди Жи» из Орадя – 16:4, выиграв все четыре периода, в игре «Синтеза» и «Динамо» была настоящая жара. Водное поло совмещали с игрой в «а ну-ка, догони», и на дубль москвичей ответил голом Никита Деревянкин, после чего из воды был удален уже третий казанец Егор Васильев. Любопытно, что по номерам удаленные казанцы были расставлены в игровом протоколе друг за другом: Васильев, Одинцов, Закиров. Но сыграла-таки примета, которую мы вывели по ходу третьего периода. Удалился игрок, жди забитого гола в ворота противника. У нас отличился Лазарев, тоже сделавший пента-трик, и по этому показателю догнавший Латыпова. Зато москвичам нас уже было не догнать – 14:11. Хотя до конца поединка успели удалиться москвич Илья Шеин и наш Латыпов, но на итоговый результат матча это уже не повлияло.

Вторую игру казанцы проведут с хозяевами воды, командой ОСК из «Будапешта». Матч начнется 14 сентября в 20.45. по московскому времени.