15 апреля 2019 События

Владимир Леонов поздравил пловцов с успешным выступлением на Чемпионате России
Сегодня, 15 апреля, в Министерстве спорта Республики Татарстан состоялось чествование сборной РТ по плаванию, которая завоевала 16 медалей – 3 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых – на прошедшем в Москве чемпионате России по плаванию.
Во встрече приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации плавания РТ Эрик Акчурин, проректор по административной работе и социальному развитию Поволжской академии спорта Ильшат Файзуллин.

В торжественной обстановке Владимир Леонов наградил победителей и призеров соревнований, в том числе пловцов СК ВВС "Синтез" – Эрнеста Максумова, Егора Куимова и Никиту Королева – почетными грамотами Министерства «За успешное выступление на чемпионате России по плаванию 2019 года», тренера Алексея Кузнецова - грамотой «За успешную подготовку и выступление спортсменов».
Министр спорта РТ подвел итоги выступления сборной РТ на чемпионате России:
«Впервые за всю историю плавания Татарстана более 40 человек в составе сборной республики выступили на чемпионате России. Пять лет назад это количество составляло 5-7 человек, сейчас 43 – динамика хорошая. Наша команда заняла третье место в неофициальном командном зачете после Санкт-Петербурга и Москвы. Ребята привезли 16 медалей, 2 человека из команды отобрались на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Южной Корее, 6 человек отобрались на Универсиаду в Неаполе.
Мы много внимания уделяем развитию водных видов спорта и, в частности, плавания. Татарстан сегодня лидер по количеству плавательных бассейнов в стране. В Татарстане уже не первый год работает программа «Всеобуч по плаванию», мы её делаем совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан для того, чтобы максимально охватить детей, чтобы они имели азы плавания, чтобы население могло находиться на воде и это было безопасно», - подчеркнул министр.
Владимир Александрович также анонсировал возможное проведение чемпионата России по плаванию 2020 года в Казани:
«Ведём переговоры по поводу проведения данного старта на следующий год в Казани. Это будет связано в первую очередь с тем, что в Москве на реконструкцию закрывается бассейн «Олимпийский». Мы будем отмечать 100-летие ТАССР и хотим инсталлировать данный турнир в программу празднования», - поделился планами министр.
Он также отметил, что следующий чемпионат России по плаванию на большой воде будет отборочным на Олимпийские игры в Токио:
«Будет очень серьезная конкуренция, но мы ее не боимся. Плавание сегодня в мире является одним из самых медалеёмких видов спорта после легкой атлетики. В Москве было разыграно 42 комплекта наград. 16 медалей, завоеванные татарстанскими пловцами, это серьезный показатель, но нам есть куда стремиться.
Я благодарю нашу Федерацию плавания, Академию спорта, которая также является большим звеном в цепочке подготовки спортсменов, тренерский штаб, работающий с ребятами. Всех поздравляю с окончанием чемпионата России, с теми результатами, которые мы показали. Будем и дальше болеть за наших пловцов на чемпионате мира и Универсиаде», - заключил Владимир Леонов.

По итогам чемпионата России в активе татарстанских пловцов 16 медалей, причем 9 из них завоевали пловцы СК ВВС "Синтез"

Александр Красных стал первым на дистанции 400 метров вольным стилем и выполнил норматив для отбора на чемпионат мира по водным видам спорта 2019, который пройдет в июле этого года в Кванджу (Южная Корея). На 200-метровке вольным стилем Красных завоевал бронзовую медаль, однако также выполнил норматив отбора на ЧМ в этой дисциплине в эстафете.
Егор Куимов занял второе место на дистанции 100 метров баттерфляем и выполнил норматив отбора на Универсиаду.
Эрнест Максумов на дистанции 1500 метров вольным стилем добавил еще одну «бронзу» в копилку команды Татарстана. Эрнест выполнил норматив отбора на Универсиаду.
Еще пять наград "оргсинтезовцы"завоевали в эстафетах. В мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем команда РТ (Александр Красных, Григорий Тарасевич, Эрнест Максумов и Вячеслав Андрусенко) завоевала серебряные медали. В смешанной кролевой эстафете 4х100 метров команда РТ (Никита Королёв, Олеся Корчагина, Алексей Мерзляков, Вероника Андрусенко) финишировала на третьем месте. Еще одна «бронза» в активе сборной Татарстана (Григорий Тарасевич, Егор Куимов, Вячеслав Мальковский, Никита Королев) в мужской комбинированной эстафете 4х100 метров