28 августа 2022 Матчи

Сборная Татарстана - чемпион "Спартакиады Сильнейших"
Татарстанские ватерполисты оправдали статус фаворитов и в золотом финале "Спартакиады Сильнейших" обыграли сборную Москвы.
Это была седьмая победа на турнире! Наша команда без осечек прошла весь соревновательный путь, завоевав первый титул в сезоне!

Ватерпольный мужской турнир "Спартакиады Сильнейших" завершился сегодня в Москве, в плавательном бассейне "Динамо". За медали боролись команды субъектов Федераций. Цвета сборной Татарстана защищали ватерполисты и тренерский штаб СК ВВС "Синтез".

А теперь расскажем о том, каким получился финал за 1 место.
Напряжённым, нервным, не богатым на мячи. Вратарям обеих команд досталось много работы, и они, порой, были больше чем полкоманды на площадке. Татарстанцы были готовы к неуступчивому характеру сборной Москвы. В заключительный день группового этапа мы успели ощутить их волю к победе, когда в последнем периоде они почти что вернули интригу в поединке. Но в финале уже и ставки были другие, и настрой - соответствующий. Сборная Республики Татарстан, составленая из игроков "Синтеза" - действующего чемпиона и обладателя Кубка России, - просто не могла и не стала беречь свои силы.

Спартакиада Сильнейших по водному поло. Финал за 1 место.
Сборная Республики Татарстан - сборная г. Москва 9-5 (2-2, 1-1, 3-2, 3-0)
Мячи за сборную Татарстана забросили: Латыпов (2), Пронин (2), Лазарев (1), Сучков (1), Махиянов (1), Лисунов (1).

Москвичи первыми открыли счёт в матче. С интервалом в 2 минуты в наши ворота влетели 2 безответных мяча. В середине тайма силами Аделя Латыпова и Николая Лазарева Татарстан отыгрался, и первый перерыв завершился при равенстве счета: 2-2.
Начало второго периода вновь осталось за "хозяевами бассейна", ну а к концу мы ситуацию выправили. Отличился Иван Сучков. 3-3 после первой половины игры.
После перерыва, впервые в матче, Аскар Махиянов вывел Татарстан вперёд. Это стало психологически важным переломным моментом. Ответ москвичей не заставил себя ждать, но татарстанцы уже не упустили игровую инициативу. Сергей Лисунов и Николай Лазарев забросили свои шансы в большинстве и развили преимущество нашей команды до +2. 6-5 перед заключительной четвертью.
В 4 тайме было много бросков по воротам, много волнений и острых сражений. За 4 минуты до конца комфортную разницу вернул Даниил Пронин, 7-5. Через минуту пенальти конвертировал Адель Латыпов. Финальную точку посиавил все тот же Даниил Пронин, 9-5, оформивший замечательный итог матча!

Итак, мы вновь чемпионы!!! Поздравляем всех болельщиков! Ждём на встрече в аэропорту (сборная Республики Татарстан прилетает в Казань в 01:45 утра в понедельник)! Болеем за Татарстан! Алга, "Синтез"!