18 октября 2019 Матчи

Это была славная охота: «Синтез» с минимальным счетом уступил греческому суперклубу
«Олимпиакос» выглядел очень сыгранным
Казанцы открыли счет в матче, после гола Никиты Деревянкина, но в дальнейшем им постоянно пришлось догонять противника. Грозный «Олимпиакос» внушал опасения количеством титулов и составом, в котором множество сильных игроков из Греции, Сербии и Хорватии. Но матч с греками показал, что это не просто набор мастеров, но и еще очень сыгранная команда, с великолепным взаимопониманием. У игроков «Олимпиакоса» очень быстро ходил мяч, и зачастую греки выводили в атаке игрока на чистый бросок, без сопротивления. Тут же сравняв счет, греки вышли вперед – 2:1, но тут Николай Лазарев в последний раз в матче сравнял – 2:2. После его «Олимпиакос» совершил рывок, по сути, решивший исход матча – 5:2. Казанцы выглядели несколько растерянными, но их из оцепенения вывел точный бросок Эмиля Зиннурова, а затем Адель Латыпов хлестким броском со средней дистанции сократил разрыв до минимума – 4:5.
В начале второго периода греки снова отличились, и опять Латыпов не постеснялся бросить со средней дистанции – 5:6. Игра пошла на встречных курсах, но тут на нашу беду разыгрался голкипер хозяев Эммануил Зердевас. В одной атаке казанцы четырежды бросали, и четырежды Зердевас оставлял свои ворота в неприкосновенности. В свою очередь греки дважды забили, и снова ушли вперед с комфортным преимуществом – 8:5. Наконец, Степан Андрюков прервал голевую засуху казанцев, а на последних секундах Антон Антонов спас ворота «Синтеза» в почти безнадежной ситуации – 8:6. Катастрофическое невезение
Если первая половина матча вышла сверхрезультативной, то во второй половине голы забивались с большим трудом. И виной этому невероятное везение греков. Мяч после бросков наших игроков то и дело попадал в перекладину, трижды угодив в нее. В том числе и после пенальти, исполненного Николаем Лазаревым. Не забиваешь ты, забивают тебе: эта неписанная истина тут же сработала, поскольку греки отличились в контратаке – 9:6. Лазарев отличился с игры, но в следующей контратаке мы потеряли мяч, когда после передачи мяч скакнул в другую сторону, как будто нашел кочку в воде. Греки снова забили, и ушли на последний перерыв, ведя в счете – 10:7.
Гол Алексея Рыжова-Аленичева снова сократил разрыв в счете. В следующей нашей атаке мяч угодил, нет, не в перекладину, а уже в крестовину. В итоге основания ворот греческой команды «украли» у нас четыре потенциальных гола. Как говорится: везет сильнейшим, значит, нам надо становится сильнее, чтобы переманить фортуну на свою сторону.
Голкипер греков был на высоте

Между тем, вскоре мы потеряли за три фола Александра Миронова и Латыпова, уже четырех в этой игре. Во втором периоде удалили Артема Одинцова, в третьей 8-минутке Лазарева, забившего гол, но получившего после этого прямую красную карточку. Судьи не скупились на удаления, хотя наставник греческой команды то и дело демонстрировал недовольство их работой.
Три подряд наши атаки натыкались на отменную реакцию Зердеваса. Последнее спасение произошло за 100 секунд до финального свистка, когда наставник «Синтеза» Александр Ерышов взял-тайм аут, игроки разыграли до верного, но Зердевас снова был на высоте – 10:8. Также, в целом, на высоте был в этот вечер и казанский «Синтез», навязавший бой фавориту группы, бившийся и с соперником и с катастрофическим невезением, доигрывавший матч только с одним игроком в запасе…