29 сентября 2019 Матчи

Две победы в Санкт-Петербурге
И второй свой матч в Северной столице завершился между местной «Балтикой» и казанским «Синтезом» завершился победой нашей команды с тем же счетом – 15:8.
Как и в первый день, стартовый период отчетного поединка завершился вничью, только в этот раз со счетом – 3:3. Но более опытные и мастеровитые казанцы начали наращивать свое преимущество со второго периода, выигрывая 3:1 и 4:3, но к заключительной восьмиминутке счет был достаточно скользким – 10:7. Но опять Казань рванула на финише – 5:1, тем самым, превратив достаточно равный поединок в разгром.
Тем временем, в турнирной таблице чемпионата России в лидеры вырвался «Спартак-Волгоград» c восемью очками. Поначалу красно-белые разгромили ЦОП Москомспорта – 17:6 и 16:3. ЦОП Москомспорта это прошлогодний дубль московского «Динамо», потерявший Дениса Колбенова, перешедшего в «Динамо». Стоит отметить, что во второй встрече волгоградцы заменили опытных Юрия Чешева и игрока сборной Казахстана Михаила Рудая на свою молодежь Сергея Мерша и Кирилла Носаева, что не помешало им одержать уверенную победу.
Во втором туре волгоградцы встречались с «Динамо-Астрахань». Астраханцы завершили прошлый сезон в шаге от пьедестала почета, но в дебюте чемпионата они выглядели слабее питерской «Балтики» – 8:13 и 7:13. Астраханцы потеряли в межсезонье Михаила Краснова и Александра Миронова, перешедших в «Синтез», и Тараса Малькова, ушедшего из спорта. Зато в клуб вернулся Петр Маркоч. Представитель легендарной ватерпольной фамилии поиграл за словацкий «Хорнетс» из Кошице, но в двух играх за Астрахань забил только один гол. К примеру, 16-летний юниор Александр Деревенский, этим летом выступавший за U-18, успел отличиться трижды. Также астраханцы заявили молодого голкипера Евгения Яркового из подмосковного «Штурма-2002». В итоге «Спартак-Волгоград» дважды разгромил Астрахань – 17:7 и 15:6.
Самыми напряженными на старте чемпионата стали матчи московского «Динамо» и «Астаны» из Нур-Султана. В Казахстан вернулся из «Синтеза» Равиль Манафов, в остальном состав команды почти не изменился. В первой игре москвичи были сильнее – 11:8, но добились решающего преимущества только в последней 8-минутке, выиграв ее – 4:0. Примерно по такому же сценарию складывался и второй поединок, в концовке которого москвичи уступали – 7:9, но сумели сравнять счет. Более того, у них оставалось 17 секунд на заключительную атаку, которую динамовцы решили провести силами всех игроков, включая голкипера. Он, приплыв, занял место столба, откуда наблюдал за тем, как его партнеры потеряли мяч, который буквально с сиреной влетел в пустые ворота. Отличился «казах» Срджан Вуксанович, принесший первую победу «Астане» – 10:9.
В следующем туре обе команды выиграли свои матчи. Московское «Динамо» было сильнее «Штурма» – 12:5 и 14:9, а «Астана» переиграла ЦОП Москомспорта – 15:6 и 9:8. Тут надо отметить, что во втором поединке молодые игроки команды Москвы устроили настоящую битву опытным казахстанцам.